Что делать родителям, если подросток не соответствует их ожиданиям

Все родители любят своих детей, переживают за них и, определённо, желают самого лучшего. Только вот иногда эти сильные чувства и благие намерения мешают родителям увидеть самого ребёнка.

А что если посмотреть на своего сына или дочь, как на незнакомого человека? Может быть вы увидите что-то новое. Что-то вдруг бросится в глаза, чего раньше просто не замечали. И тут уже задуматься придётся вам. Что для вас важнее? Счастье и успешность вашего ребёнка в том, что ему подходит или же то, чтобы он точно соответствовал вашему представлению о его будущем.

Так что же необходимо делать родителям подростка?

1) Присмотритесь к своему ребёнку, к его интересам и склонностям. Обратите внимание на то, чем он занимается в свободное время, что предпочитает.

2) Составьте список того, что нравится вашему сыну или дочке. Особенно отметьте те пункты, от которых у подростка горят глаза.

3) Обсудите с повзрослевшим ребёнком его планы на будущее. Спросите его кем и каким он себя видит в будущем. А затем сравните его и ваши представления на эту тему.

4) Обсудите с подростком и запасные пути в выборе профессии на случай, если он в чём-то разочаруется. Обдумайте и обсудите несколько вариантов, кем он сможет работать, выйдя в большую самостоятельную жизнь.

5) Выслушайте аргументы ребёнка и приведите свои. Но ни в коем случае не настаивайте на своей правоте. Дайте подростку возможность принять решение самостоятельно. Отсутствие давления со стороны взрослых повышает шанс, что ребёнок прислушается к их советам.

6) Обратитесь за консультацией к подростковому психологу, который поможет вам установить контакт с ребенком.

И не стоит забывать, что подросток через какие-нибудь несколько лет бесповоротно уйдёт в самостоятельную жизнь. Так стоит ли из-за вашего желания настоять на своём вступать в конфликты с самым дорогим для вас человеком и портить с ним отношения?


Adblock
detector